[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОБАК (а вы как думаете?)
ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОБАК
Logart2006Дата: Вторник, 2007-09-25, 16.01 | Сообщение # 1
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
На протяжении последних 10 тысяч лет развитие человеческого общества шло бок о бок с собакой - самым первым домашним животным. Однако сейчас роль и функции домашних собак сильно изменились. Можно уверенно сказать, что почти все городские (квартирные) собаки являются комнатно-декоративными, не зависимо от породы. Проще говоря, человек заводит собаку для души. Бывшие маститые охотники - таксы, легавые, терьеры, служебные собаки - немецкие, кавказские овчарки и многие другие стали диванными собаками. Сегодня собака является членом семьи!

Основная работа - отдавать любовь, преданность и положительные эмоции своим хозяевам, с чем собака справляется лучше любых других домашних животных, например, кошек. Для многих одиноких людей собака становится единственной семьей, это не пустые слова. Эффект положительного психологического воздействия от общения с собакой трудно переоценить. Любой человек ежедневно нуждается в тактильном контакте, например, объятиях. Опытный психолог лучше ветеринарного врача назовет, какие синдромы возникают у человека лишенного общения. Особенностью является бескорыстная любовь собаки к человеку: даже если хозяин будет бить собаку и не давать ей еды, та никогда не разлюбит его. Меня легко поймут любящие владельцы: только представьте на секунду, что завтра вы проснетесь или придете с работы, а ваша любимая собака вас не встретит, не завиляет хвостом, не улыбнется по-собачьи, не лизнет в лицо. Весь мир окрасится в серые краски. Ничто и никто не заменит вашу собаку. Таким образом, на плечи ветеринарного врача ложится громадная ответственность, а его работу невозможно измерить деньгами. Теперь хочется отдельно представить читателю особенности строения и организации организма собаки.

Вопреки бытовым представлениям, собака устроена ничуть не проще человека и имеет не меньше болезней. Собака относится к высшим животным благодаря развитой нервной системе и сложным поведенческим актам. Имеет хорошую память - запахи и местность может помнить всю жизнь. Собака имеет сложную психоэмоциональную систему, она может чувствовать! Грусть, радость, обида, страх, тоска, и возможно любовь (в человеческом понимании) - вот некоторые из чувств присущие собакам.

Анатомически строение собаки очень схоже с человеком - те же системы и органы, тот же спектр сенсорных возможностей, только чуть хуже зрение, зато лучше слух и обоняние. Собака может думать и видит сны, ее жизнь (так же как и человека) нельзя описать только чередой условных рефлексов по Павлову. Единственное сильное отличие - это невозможность построения сложных логических цепочек в отличие от человека. Таким образом, отношение к потребностям домашней собаки и ее здоровью должно быть не менее уважительным, чем у нас с вами к своему.

Отдельно хочется рассмотреть не специфические причины возникновения заболеваний у собак: отсутствие естественного отбора избыточное давление искусственного отбора, при котором во время селекции в угоду экстерьеру преподносится естественное здоровье.

Существует огромное количество генетически обусловленных заболеваний свойственных только данной породе. Проще говоря, чем сильнее морфологически ваша собака отличается от волка, тем выше риск специфических болезней! недобросовестная селекция. Не хочется обобщать, но сейчас многие клубы и заводчики допускают к разведению заведомо больных особей. Увы, деньги решают многое! Гиподинамия и отсутствие нагрузок, нарушение биоритмов Несбалансированное питание. Диета - очень индивидуальное понятие, и, действительно, нет твердой уверенности, что лучше для вашей собаки. Однако, разумный подход необходим: не кормите собаку котлетами и овсянкой со стола, а проконсультируйтесь у квалифицированного врача. Неправильное воспитание (или отсутствие оного) и неправильный социальный статус собаки в семье (избалованная собака).

Отдельной стороной хочется отметить приобретаемый все большую значимость стресс фактор! Собака становится индикатором внутрисемейных отношений и начинает впитывать стрессы своего хозяина, зачастую избавляя его от собственных проблем со здоровьем. Моё твёрдое мнение - некоторые собаки могут иметь психосоматические болезни, как и люди. Невежество владельцев отсутствие у них знаний о правилах вакцинации, выращивания щенков, признаках и симптомов заболевания. Незнание правил содержания собак в городе. Незнание особенностей породы. Из вышесказанного напрашивается вывод: если у вас заболела собака, то виноват в этом не кто-то, не холод и дождь, не плохой фарш и не заводчик, а именно Вы. Не надо искать по сторонам виновных, а посмотрите внутрь себя. Мы люди и нам свойственно учиться на своих ошибках. Помните, здоровье вашей собаки в ваших руках! В остальных случаях, пожалуйста, обращайтесь к ветеринарному врачу.


 
Vlad008Дата: Четверг, 2008-01-31, 17.44 | Сообщение # 2
Пустил корни.
Группа: Проверенные
Сообщений: 236Награды

Vlad008,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
если у вас заболела собака, то виноват в этом не кто-то, не холод и дождь, не плохой фарш и не заводчик, а именно Вы.

Абсолютно согласен, Наталья!!!


Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой...
 
ЛикаДата: Четверг, 2008-01-31, 18.09 | Сообщение # 3
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 343Награды

Лика,
Статус: Offline
Очень цивилизованная статья, согласна полностью.
 
TatuanaДата: Четверг, 2008-01-31, 18.21 | Сообщение # 4
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2957Награды

За 500 постов За 1000 Постов Tatuana,
Статус: Offline
Здорово написано!
Quote (Logart2006)
Собака становится индикатором внутрисемейных отношений и начинает впитывать стрессы своего хозяина, зачастую избавляя его от собственных проблем со здоровьем.

Приходилось встречаться .


Моя любовь-Бордосы!
 
Logart2006Дата: Четверг, 2008-01-31, 22.57 | Сообщение # 5
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Моё твёрдое мнение - некоторые собаки могут иметь психосоматические болезни, как и люди.

Вот живой пример...Есть у меня клиенты. Семья. Муж и жена. Детей Бог не дал, и потому собаке внимания много. Так много,что оказалось с излишком!
У них ризен. Собака достаточно сильная как по психике,так и по здоровью. Но их ризен,с детства,то понос то золотуха. Чуть ветер дунул-у него бронхит,чуть весна-кишечная инфекция. И я понять не могла,чтож это за напасть такая? И вылечивается быстро и болеет как то странно..словно нарочно... И до мня дошло!
Когда он болеет...О! Это праздник для семьи! Все кидаются его лечить! Все становятся значимыми,главными и нужными! И пес, понимая это...угождая им-болеет!
Отдали парня на лето на передержку в семью,где люди самоутверждаются не через лечение-и пес ни разу ни кашлянул!


 
AnnaДата: Суббота, 2008-02-02, 10.54 | Сообщение # 6
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Logart2006,мне наш вет сказала,что заболевания желудочно-кишечного тракта(гастрит) могут передаваться от человека собаке.Вот такой вопрос: у меня вот сейчас обострение того самого гастрита,мне значит с Кулей лизаться-целоваться не стоит sad ?

 
ЛикаДата: Суббота, 2008-02-02, 19.37 | Сообщение # 7
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 343Награды

Лика,
Статус: Offline
Anna. Ваш гастрит можно вылечить, если Вы будете меньше сочувствовать ввиду Вашей открытости. Даю упражнение: представляйте розу в области сердца и закрывайте ее лепестки в бутончик (до комфортного состояния). Очень помогает.
 
Logart2006Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 01.49 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ СОБАКОВЕД
Группа: Проверенные
Сообщений: 4580Награды

За 500 постов За 1000 Постов Logart2006,
Статус: Offline
Quote (Anna)
Logart2006,мне наш вет сказала,что заболевания желудочно-кишечного тракта(гастрит) могут передаваться от человека собаке.

happy happy happy happy happy happy
Ань, это распространенное заблуждение! У человека есть такая бактерия КОЛИКОБАКТЕРЮС, вот им,можно заразится от человека,но ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКУ! Дело в том,что кислотность желудочного сока собаки на несколько порядков выше,чем у человека,и эта бактерия просто сгорает в кислоте собаки.


 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-02-03, 09.42 | Сообщение # 9
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Logart2006)
Ань, это распространенное заблуждение!

Буду знать!
Quote (Лика)
Ваш гастрит можно вылечить, если Вы будете меньше сочувствовать ввиду Вашей открытости. Даю упражнение: представляйте розу в области сердца и закрывайте ее лепестки в бутончик (до комфортного состояния). Очень помогает.

Лика,о такой медотике не только слышала,но и успешно применяю(правда не с желудком).Чисто на силе воли,если так можно сказать, с легкостью переношу простуду(буквально 2 дня-и все).А стоит только в больницу заглянуть-находят кучу болячек,и ладно если что-то болело до прихода туда,дак нет,а придешь -месяц с больничного не вылезаешь sad Не помню точно,но вроде в универе,нам показывали как можно с помошью нарисованой линейка уменьшать боль,мысленно сначала повышая измерительный столбик на шкале.Может кому-то это и не помогает.Но у меня очень высока способность самовнушения(это касается,конечно,не только болезней,но и эмоций-довольно легко могу смоделировать в голове ситуацию,которая может опустить или поднять настроение).Сначала я думала,что все мне это кажется,но года два назад мой руководитель дипломной работы рассказала мне о себе такой случай:её приковало к постели(что-то случилось со спиной),врачи скаали-как мининум месяц лежать придется,а ей нужно было срочно через пару дней на зашиту диплома.Она,благо изучала основательно эту методику,направила мысленно всю свою "энергию" на больное место,сделала пару упражнений и через день уже была на ногах.Врачи были изумлены wacko
Бессомнения такой "способ лечения" нужно применять только со знанием дела,но ЭВРИКА, ОН РАБОТАЕТ smile smile smile


 
ЛикаДата: Воскресенье, 2008-02-03, 13.52 | Сообщение # 10
Расцвел.
Группа: Проверенные
Сообщений: 343Награды

Лика,
Статус: Offline
Anna. Очень рада, что сейчас много думающих людей. Не лелей свои болячки и они уйдут, без "любви" жить ничто не может.....
 
AnnaДата: Воскресенье, 2008-02-03, 14.26 | Сообщение # 11
Почетный форумчанин.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 3911Награды

За верность форуму За 500 постов За 1000 Постов Anna,
Статус: Offline
Quote (Лика)
без "любви" жить ничто не может.....

Не только НИЧТО, но и НИКТО тож smile smile smile


 
tigrinaДата: Пятница, 2008-02-08, 19.22 | Сообщение # 12
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
О ХИХИ И У МЯ ТОЖЕ ОБОСТРЕНИЕ ЯЗВЫ БЛИН ТАК БОЛЬНО ИНОГДА ЧТО В ЖАР БРОСАЕТ,ХХИ И Я ПРЕДСТАВИЛА СЕБЕ КАК МОИ БЕДНЕНЬКИЕ БАБАНЬКИ ТОЖЕ БЫ БРРРРР КОРЧИЛИСЬ ОТ БОЛИ
МОЙ ХИХИ МУЖ ВЧЕРА ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ И ЗАЯВИЛ ХИХИ ЧТО БЫ СОБАКИ К НЕМУ НЕ ПОДХОДИЛИ ЧТО БЫ НЕ ЗАРАЗИЛИСЬ ОТ НЕГО ХИХИ ГРИППОМ smile smile
Я ДОЛГО ХИХИ СМЕЯЛАСЬ happy happy happy happy


для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Конфета2010Дата: Пятница, 2008-02-08, 19.26 | Сообщение # 13
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
tigrina, а собаки не могут заразиться от человека гриппом? wacko

Si vis pacem, para bellum.
 
tigrinaДата: Пятница, 2008-02-08, 19.35 | Сообщение # 14
Долгожитель нашего форума.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1309Награды

За 500 постов За 1000 Постов tigrina,
Статус: Offline
Nemezida, нет хихи мать не могут,у них свой вирус гриппный tongue

для меня самая лучшая порода-французский бульдог

 
Конфета2010Дата: Пятница, 2008-02-08, 20.47 | Сообщение # 15
Золотой собаковед и собаколюб.
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5680Награды

За 500 постов За 1000 Постов За 5000 Постов Конфета2010,
Статус: Offline
tigrina, пааанятненько!

Si vis pacem, para bellum.
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ СОБАК (а вы как думаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru