[ Главная · Новые сообщения · Форум · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » Психологическая травма у собаки
Психологическая травма у собаки
ЮВДата: Среда, 2010-12-08, 12.31 | Сообщение # 31
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
а как сформировать это желаемое поведение?

Я же уже говорил (сообщение 18) :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
ЛюлёшкаДата: Среда, 2010-12-08, 13.50 | Сообщение # 32
Почётный Собаковед НОЯБРЯ
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1305Награды

За 500 постов За 1000 Постов Люлёшка,
Статус: Offline
Quote (Baska)
Да, кстати, пресечение - это не наказание, а просто действия, при которых невозможно нежелательное поведение собаки. Наказание в дрессировке вообще не эффективно.
Когда лишаешь собаку привычной ей реакции на раздражитель, то в этот момент и надо формировать желаемое поведение, выводя ее тем самым из эмоционального тупика.
И самой не надо в этот момент кричать, раздражаться, возмущаться и пр., а чисто рабочий в дрессировке настрой - спокойно-уверенный, доброжелательно-твердый. И немного терпения - ошибки в воспитании исправляются не одним днем.

Вот, и я о том же. Только я всегда ставлю на первое место собственный настрой - доброжелательный, но твердый.
И бороться только и исключительно с одним комплексом/недостатком не эффективно (на мое ИМХО smile ) Советы раздавать не люблю. Могу только делиться своим скромным опытом.
Я в таких случаях делаю упор на улучшение послушки, в том числе повтор отработки запрещающих команд. И потом уже не буду заморачиваться хочет мой кобель полаять или нет - команда "Цыц!!!" и изволь выполнять. А, как следствие, когда выполняется команда и идет работа, некогда псу предаваться страхам и неуверенности smile


Обидеть овчарку может каждый. Не каждый успеет извиниться.
 
NusikДата: Среда, 2010-12-08, 15.52 | Сообщение # 33
Появились плоды.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 710Награды

За 500 постов Nusik,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Я же уже говорил (сообщение 18) :-)

ответ хотелось бы услышать от профессионала, а не издеваться над животным по Вашему совету tongue


Старая я уже по мужикам бегать, несите их всех сюда! (с)
 
ЮВДата: Среда, 2010-12-08, 15.59 | Сообщение # 34
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
ответ хотелось бы услышать от профессионала, а не издеваться над животным по Вашему совету

Если вчитаться правильно, а не обращать внимание на интонацию, то это самые профессиональные советы :-)

Quote (Nusik)
а как сформировать это желаемое поведение?

Как любое другое. Вы никогда ни чему не учили собаку? "Цыц!!!" (команда Люлешки) - это значит Цыц. Кто ж Вам подскажет, как этому научить? Ведь эта Ваша собака, со своей психологией, понимающая определенную интонацию и т.д. Лично я предложил бить палкой по башке если не слушается. Найдите другой метод воздействия. Свой метод :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!

Сообщение отредактировал ЮВ - Среда, 2010-12-08, 16.00
 
NusikДата: Среда, 2010-12-08, 16.32 | Сообщение # 35
Появились плоды.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 710Награды

За 500 постов Nusik,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Как любое другое. Вы никогда ни чему не учили собаку?

допустим основные "рядом", "ко мне", "сидеть" и прочие выучены... но как сформировать желаемое отношение к другим собакам? с чего начать? Не надо повторять - что тпипа "цыц" и все будет в шоколаде.
На команду "тихо", "нельзя" реагирует, но может использовать другую? Еще вроде помогает типа "цыц" - "чшшш". Но все равно при этом собака возбуждена. На что ее отвлечь? как ее отвлечь? как ей вернуть ясность сознания?


Старая я уже по мужикам бегать, несите их всех сюда! (с)
 
ЮВДата: Среда, 2010-12-08, 16.59 | Сообщение # 36
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
как ей вернуть ясность сознания?

Ну, если ясность сознания (рассудка) замутнена, то это уже сложнее :-)
Если хотите отвлечь собаку, то можно рассказать ей свежий анекдотец или байку какую-нибудь :-)
Только не пойму, зачем ее отвлекать?

Quote (Nusik)
Еще вроде помогает типа "цыц" - "чшшш". Но все равно при этом собака возбуждена.

Вопрос по существу. А Вы какой свою собаку видите в идеале?


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
NusikДата: Среда, 2010-12-08, 17.36 | Сообщение # 37
Появились плоды.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 710Награды

За 500 постов Nusik,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Только не пойму, зачем ее отвлекать?

отвлечь от "возбудителя". чтобы она четко выполнила команду.
потому как по поведению ясно, что кроме "обматерить" не волнует ничего, даже последствия.
Quote (ЮВ)
можно рассказать ей свежий анекдотец или байку какую-нибудь

например?
Quote (ЮВ)
А Вы какой свою собаку видите в идеале?

в идеале, чтобы собака была управляемой. этого мало? мне неприемлимо такое поведение.
или Вас радует лай и вопли мелкой собаки? это ж так забавно. wacko
если б такая собака жила во дворе и кидалсь на моих - давно бы уже схватила пинка от меня. Есть тут полудворовая (периодически ночует в подъездах аж в двух и ее кормят), иногда кидающаяся на других собак (на все пожелания других собаководов надеть намордник - мы ж ее только прикармливаем )- пока хватает голоса - отходит. А что делать, если не отойдет? Мелочь лезет на рожон, второй - готов поиграть и плевать ему с высокой башни, что собака огрызается на него. Благо весом может и задавит. А вот когда щенком был - она его чуть не покусала - хорошо, что я вовремя среагировала. а то кто ж его знает, может был бы агрессивный лабр.


Старая я уже по мужикам бегать, несите их всех сюда! (с)
 
NusikДата: Среда, 2010-12-08, 17.38 | Сообщение # 38
Появились плоды.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 710Награды

За 500 постов Nusik,
Статус: Offline
ЮВ, Вы, как самый остроумный человек данного форума, посоветуйте: как отучить большую собаку на радостях, что увидел человека, не кидаться целоваться?ну, когда без поводка. а то многие собак в принципе боятся.
Вот не хочу чтоб к чужим лез? а как дать понять что чужой? что нельзя? единственное, что может, это зализать до смерти.
часто состояние - бананы в ушах, те собака "не слышит" wink


Старая я уже по мужикам бегать, несите их всех сюда! (с)


Сообщение отредактировал Nusik - Среда, 2010-12-08, 17.38
 
ЮВДата: Среда, 2010-12-08, 17.44 | Сообщение # 39
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
в идеале, чтобы собака была управляемой.

Это общая фраза. Все хотят и пытаются сделать свою собаку управляемой.
Управляемая собака - это не значит отвлеченная анекдотецом :-) Охраняющая собака, например, постоянно на чеку, а значит возбуждена. Более того, никто и не пытается ее от этого принудительно отвлекать. Однако, она не сходит с места, не бросается на мимо проходящих собак (людей) и т.д...
В общем, я уже исчерпал свои советы Вам :-) Уверен, все у Вас совсем не так уж и плохо :-)
Желаю удачи в дальнейшей дрессуре :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
BaskaДата: Среда, 2010-12-08, 17.52 | Сообщение # 40
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (ЮВ)
Вопрос по существу. А Вы какой свою собаку видите в идеале?

Quote (Nusik)
в идеале, чтобы собака была управляемой.

Да, ответ ничего не сказал..
Тогда перефразирую вопрос - какое оно, желаемое поведение при встрече с той же крупной собакой - не замечает, приветствует, играет, держится подальше?..


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Среда, 2010-12-08, 18.21 | Сообщение # 41
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
а как сформировать это желаемое поведение?

Сначала надо для себя определить, чего хотим добиться.
На мой взгляд, оптимально, когда собака не обращает внимания на других, может спокойно проходить мимо них и не подбегает даже для "просто понюхаться" (круг друзей, с которыми она может порезвиться, я думаю, Вы ей обеспечите).
А дальше все просто - каждую встречную собаку воспринимаете, как бесплатного статиста для отработки своего упражнения. Сначала можно облегчить задачу для своей собаки и выбрать необходимую дистанцию от "раздражителя", когда волнение Вашей собаки еще не зашкаливает и поощрить ее за хорошее поведение. Со временем, когда собака начинает понимать, что от нее требуется, дистанция сокращается.
Частая ошибка, когда пресекли облаивание или атаку - после этого не поощрили ее, ведь лаять-то собака прекратила. Пусть и с Вашей помощью на первых порах.


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
BaskaДата: Среда, 2010-12-08, 18.37 | Сообщение # 42
Почетный форумчанин.
Группа: Модераторы
Сообщений: 4164Награды

Заслуженный дрессировщик За 500 постов За 1000 Постов Baska,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
Но все равно при этом собака возбуждена. На что ее отвлечь? как ее отвлечь? как ей вернуть ясность сознания?

Отвлечение тоже неплохая помощь собаке, но чтобы этим пользоваться необходим или сильный прессинг на нее, или довольно сильная мотивация. Прессинг в таких конфликтных для собаки ситуациях, как пишет Люлешка, способна выдержать собака с сильной нервной системой - обычно это крупные собаки, для "декорашек" же чревато неврозами. Самый безобидный и более эффективный вариант - это, конечно, с помощью мотивации, т.е. заинтересованностью собаки. Чтобы им пользоваться, надо сначала создать условия для этого.
Тут тоже ничего сложного нет: самое простое, это перестать кормить собаку дома - весь свой дневной рацион она будет получать на прогулке в виде поощрения за выполненные команды и правильное поведение в сложных для нее ситуациях. Тут ничего криминального нет, просто собака привыкает зарабатывать еду (что вполне естественно), а главное - учится уважать Ваши желания (что тоже естественно для нормальной управляемой собаки). И потому наступает гармония в ваших отношениях, т.к. ваши желания совпадают - Вы не хотите, чтобы собака облаивала кого-либо, собака же хочет получить свой кусок и старается для этого сделать то, что Вы хотите...


И не говорите потом, что вам не говорили...
 
NusikДата: Среда, 2010-12-08, 19.22 | Сообщение # 43
Появились плоды.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 710Награды

За 500 постов Nusik,
Статус: Offline
Quote (Baska)
не замечает, приветствует, играет, держится подальше?..

главное не реагировать агрессивно. Приветсвовать, да. Желательно.
Держаться подальше - это по ситуации


Старая я уже по мужикам бегать, несите их всех сюда! (с)
 
NusikДата: Среда, 2010-12-08, 19.24 | Сообщение # 44
Появились плоды.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 710Награды

За 500 постов Nusik,
Статус: Offline
Baska, спасибо. Но проблемка с едой. Есть сушку, но только с кефиром. Отдельно плохо воспринимает?
Вообще кормежка проходит после прогулки.


Старая я уже по мужикам бегать, несите их всех сюда! (с)
 
ЮВДата: Среда, 2010-12-08, 19.30 | Сообщение # 45
Долгожитель нашего форума.
Группа: Заслуженный форумчанин
Сообщений: 1970Награды

За 500 постов За 1000 Постов ЮВ,
Статус: Offline
Quote (Nusik)
Но проблемка с едой

Еще одна проблема!? fear :-)


Зачем же сразу морду бить? Давайте спорить!
 
Давайте жить дружно » ВЕТЕРИНАРИЯ и СОДЕРЖАНИЕ » Советы ветеринара. » Психологическая травма у собаки
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


[ Новые сообщения форума · ]



Для добавления необходима авторизация
Главная | Вход Dorus.ru Наш сайт в каталоге manyweb.ru Наш сайт в каталоге Главной Московской доски объявлений 495RU.ru